Учёные АГУ представили свои работы в Академии наук Туркменистана

23.06.2024
Учёные АГУ представили свои работы в Академии наук Туркменистана

В городе Ашхабаде прошла Международная научно-практическая конференция «Наука, техника и инновационные технологии в эру возрождения новой эпохи могущественного государства».

В рамках работы секции «Современная медицина и технологии производства лекарственных средств» в онлайн-формате выступила доцент кафедры фундаментальной биологии Астраханского госуниверситета Ольга Кулешова. В докладе, подготовленном совместно с профессором кафедры фундаментальной биологии Давидом Тёплым, она рассказала о результатах исследований по влиянию пренатального стресса (переживаний беременных) на поведение и поиску нейропротекторов, способных предотвратить эти изменения.

В секции «Биотехнология, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология и генетика» приняли участие профессор кафедры фундаментальной биологии Алексей Лактионов и аспирант агро-биологического факультета Александр Павленко. Их доклад был посвящён комплексному анализу свойств представителей семейства астровые во флоре юго-западного Копетдага.

Коллеги из Академии наук Туркменистана особо отметили активизацию научно-образовательного сотрудничества с Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева за последние годы и выразили надежду на дальнейшее участие учёных и преподавателей вуза в подобных мероприятиях, в том числе в очном формате.

Управление по международной деятельности