Студенты АГУ стали призёрами международного конкурса научных проектов

Студенты АГУ стали призёрами международного конкурса научных проектов

Разработки обучающихся агро-биологического факультета Астраханского госуниверситета получили высокие оценки на конкурсе «Роль молодёжи в достижении целей устойчивого развития». Мероприятие было организовано на базе Туркменского сельскохозяйственного университета имени С. А. Ниязова.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе научные проекты оценивались членами жюри, на втором участники презентовали научные доклады. Было представлено порядка 40 работ, пять из которых принадлежали студентам АГУ.

В мероприятии приняли участие молодые таланты из разных уголков мира. Наряду с обучающимися Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева свои проекты представили студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета, университета ADAM, Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана и других зарубежных вузов. По приглашению туркменской стороны в качестве члена жюри выступила заведующая кафедрой биотехнологии, аквакультуры, почвоведения и управления земельными ресурсами АГУ Людмила Яковлева.

По итогам конкурса проект студентов агро-биологического факультета АГУ Александра Русакова и Юлии Плотициной «Оценка биологической эффективности инновационного микробиологического удобрения „Актинобио“ для фитосанитарной оптимизации агроэкосистем аридной зоны» был удостоен первого места, разработка студентки Алины Хачатрян «Биологическая система защиты салата латук от корневой гнили в закрытом грунте» заняла второе место, а проект студентов Александра Тишечкина и Софьи Мажитовой «Влияние тяжёлых металлов и их комбинации на физиологическое состояние организма» — третье.

«Участие молодёжи в подобных конкурсах способствует укреплению дружеских отношений между студентами высших учебных заведений, предоставляет возможность для взаимовыгодного обмена научной информацией, исследованиями теоретических и практических проблем современной науки», — подчеркнула Людмила Яковлева.

С момента заключения соглашения о сотрудничества с Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С. А. Ниязова организовано свыше 10 совместных мероприятий. Представители вуза-партнёра отмечают высокий уровень подготовки студентов в стенах Астраханского госуниверситета, профессионализм научно-педагогических работников и приглашают к реализации своих научно-образовательных проектов.

Управление по международной деятельности