Студенты АГУ — граждане Туркменистана почтили творческое наследие Махтумкули

08.06.2024
Студенты АГУ — граждане Туркменистана почтили творческое наследие Махтумкули

При участии центра туркменского языка и культуры Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, для обучающихся вуза организованы культурные, творческие вечера, поэтические встречи, посвящённые жизни и творчеству великого поэта и мыслителя.

У памятника Махтумкули Фраги состоялась церемония, в ходе которой студенты Астраханского госуниверситета — граждане Туркменистана прочитали стихотворения поэта на туркменском и русском языках, а также рассказали о его жизни и творчестве.

Акция вошла в цикл мероприятий, организуемых АГУ имени В. Н. Татищева в рамках празднования 300-летия со дня рождения туркменского поэта и мыслителя. Отметим, что чтение стихотворений Махтумкули Фраги стало доброй традицией для студентов-туркменистанцев, которые получают высшее образование в стенах нашего университета.

Подобные мероприятия, направленные на укрепление международного сотрудничества и межкультурного диалога между обучающимися университета, способствуют эффективной адаптации иностранных студентов, а также позволяют им чтить национально-культурные традиции и память о выдающихся личностях своего народа.

Управление по международной деятельности