Представитель АГУ приняла участие в оценке школьных проектов

Представитель АГУ приняла участие в оценке школьных проектов

Руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Нурия Зиналиева была приглашена в качестве эксперта на итоговое мероприятие программы «Сириус. Лето: начни свой проект» в отдел Регионального школьного технопарка «Кванториум».

Программа представлена руководителем фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелёвой в рамках концепции «Умного отдыха». Координатором программы является Центр одарённых детей РШТ.
Проект направлен на то, чтобы школьники нашли задачу для работы, связанную с актуальными проблемами науки, технологии и бизнеса, а также обрели наставника. С 2021 года студенты университета принимают участие в реализации этой инициативы. В этом году они со своими подопечными занимались следующими направлениями: «Разработка подводного робототехнического комплекса для сбора полезных ископаемых», «Разработка 3D-модели системы распыления для сельскохозяйственного гибридного дрона», «Создание web-сайта интерактивной онлайн-платформы русского жестового языка Sign Lingua», «Разработка системы распознавания потенциально опасных объектов в рамках СКУД на изображениях с видеокамер».

На итоговом мероприятии студенты-наставники и школьники представили готовые работы. Руководитель отдела «Кванториум» Евгений Цырульников поздравил всех участников общеобразовательной инициативы, вручив им сертификаты. За участие и оценку проектов руководителя центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ Нурию Зиналиеву наградили благодарственным письмом.

В завершение она поблагодарила команды за уникальные идеи проектов и отметила возможность подать свои заявки на конкурс «УМНИК». Благодаря проекту студенты-наставники приобрели опыт педагогической практики, овладели управленческими навыками и зарекомендовали себя перед потенциальным работодателем.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодежи