АГУ посетил новый консул Туркменистана в РФ

АГУ посетил новый консул Туркменистана в РФ

Визит консула Туркменистана в Российской Федерации Гадама Иламанова в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева состоялся в рамках развития сотрудничества и укрепления связей между вузом и научно-образовательными организациями Туркменистана.

Основной целью визита стало знакомство с руководством вуза и иностранными студентами — гражданами Туркменистана, обучающимися на первом курсе.

В ходе встречи с Гадамом Иламановым и. о. ректора АГУ Игорь Алексеев отметил особую роль консульства Туркменистана в развитии и укреплении партнёрских отношений с туркменскими научно-образовательными организациями.

Стороны обсудили условия развития сотрудничества по приоритетным направлениям, особенности академического взаимодействия, вопросы организации приёмной кампании, пути и способы  социокультурной адаптации граждан Туркменистана в Астраханском госуниверситете.

Игорь Алексеев также выступил с предложением о прохождении студентами практики в консульстве Туркменистана и их последующем трудоустройстве. Гадам Иламанов выразил готовность к сотрудничеству в этом направлении.

Стоит отметить, что в настоящий момент один из студентов АГУ, обучающийся на факультете цифровых технологий и кибербезопасности, успешно трудоустроен в консульстве.

В завершение своего пребывания Гадам Иламанов встретился со студентами - гражданами Туркменистана. Ребята принимали активно участие в диалоге и задавали консулу интересующие их вопросы, касающиеся условий обучения и проживания, трудовой поддержки со стороны консульства, а также затронули миграционное законодательство.

Особое внимание консул Туркменистана уделил необходимости соблюдения правил пребывания туркменских граждан на территории Российской Федерации, ответственности за нарушение законов страны и заверил в готовности консульства оказывать помощь и поддержку своим согражданам.

В завершение встречи Гадам Иламанов поблагодарил руководство университета за организацию встречи, отметив значительный опыт сотрудничества с научно-образовательными организациями Туркменистана и подготовки высококвалифицированных кадров.

Управление по информационной политике и связям с общественностью совместно с управлением по международной деятельности