Студенты-журналисты АГУ исследовали медиаотражение семейных ценностей в СМИ

Студенты-журналисты АГУ исследовали медиаотражение семейных ценностей в СМИ

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей. Инициатором мероприятия выступила кафедра журналистики и медиакоммуникаций.

К дискуссии по научной проблематике конференции «Актуальные проблемы журналистики и медиакоммуникаций: традиционные семейные ценности в парадигме современных СМИ» присоединились молодые исследователи с факультетов журналистики и медиакоммуникаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Тема семейных ценностей была рассмотрена в докладах обучающихся по направлению «журналистика» с разных ракурсов. Студенты изучили роль локальных и гиперлокальных медиа в формировании повестки семейных ценностей, обратились к исторической ретроспективе.

По словам студентов-журналистов, их заинтересовала тема конференции. Обучающиеся обозревали свадебные традиции в освещении медиаресурсов, рассказали об образах материнства, отцовства и семьи в целом в современных СМИ, а также о семейных путешествиях в позиционировании медиаперсон.

Выступающие рассмотрели совместное приготовление пирогов как традицию и семейную реликвию как способ сохранения семейных ценностей. Предметом исследования стали и настольные игры. Обосновано это тем, что подобное совместное времяпрепровождение родителей и детей влияет на развитие их взаимоотношений.

Таким образом, были отмечены различные тематические направления обсуждаемой научной проблемы.

Факультет филологии и журналистики