ФФЖ АГУ объединил любителей русской словесности из разных стран

ФФЖ АГУ объединил любителей русской словесности из разных стран

IV Международная научно-практическая конференция «Слово о Слове: исследования молодых учёных-филологов» была организована кафедрой русского языка и кафедрой литературы совместно с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины.

Участниками мероприятия стали также представители Московского городского педагогического университета, Алтайского государственного университета, Липецкого государственного института имени П. П. Семенова-Тян-Шанского, Тольяттинского государственного университета, Луганского государственного педагогического университета и других вузов.

В дистанционном формате к мероприятию подключились студенты, магистранты и аспиранты не только из России, но и из Туркменистана, Узбекистана, Беларуси и Молдовы.

Участников конференции приветствовали проректор по международной деятельности АГУ имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина и декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова.

В онлайн-формате с приветственной речью выступила заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Республики Беларусь Елена Ничипорчик.

На пленарном заседании свои доклады представили молодые учёные из Беларуси (г. Гомель), Молдовы (г. Бельцы), России (г. Астрахань и г. Череповец). Были затронуты проблемы поэтики Юрия Мамлеева, изучения метатекстовых элементов в научной статье, использования геймификации в процессе обучения русскому языку в школе, рассмотрен концепт «милосердие» и его объективация в русской языковой картине мира, а также представлена эволюция семантической структуры лексемы «честь».

Далее работа мероприятия продолжилась по секциям:

1. Слово в пространстве современной лингвистики.
  2. Слово в сопоставительном анализе.
  3. Слово в методике преподавания русского языка как родного.
  4. Слово в методике преподавания русского языка как неродного и иностранного.
  5. Интертекстуальность художественного дискурса.
  6. Жанровые стратегии в литературе.
  7. Поэтика литературного текста: образ, сюжет, стиль.

В ходе конференции начинающие филологи поделись результатами проведённых исследований, обсудили вопросы современной лингвистики и литературоведения, методики преподавания русского языка и литературы. Возможность защитить свои исследовательские проекты была предоставлена и астраханским школьникам. Работа в секциях позволила молодым ученым обменяться мнениями, задать интересующие вопросы. Участники и организаторы конференции отметили разнообразие и насыщенность программы, выступления докладчиков отличались высокой степенью научной новизны и глубиной филологического анализа.

Факультет филологии и журналистики