Учёные АГУ смоделировали плёнки-нагреватели для стёкол

Учёные АГУ смоделировали плёнки-нагреватели для стёкол

Сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева изучили механизмы формирования функциональных покрытий и вычислили их физические и геометрические характеристики. Уникальность разработок в том, что можно удешевить процесс производства и добиться более высоких показателей основных характеристик таких покрытий.

Они могут быть использованы в быту. Например, можно сделать совершенно прозрачное автомобильное стекло, которое не запотевает и не покрывается инеем. Исследования проводятся сотрудникам лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Астраханского госуниверситета и финансируются Российским научным фондом (РНФ).

Один из вариантов — изготовление плёнок на основе наностержней и нанопроволок. Это перспективные двумерные материалы для прозрачных проводящих электродов, в том числе гибких и растяжимых. С помощью компьютерного моделирования выявлены их универсальные свойства.

«Получаемые микро- и наноструктуры могут применяться в различных направлениях нанотехнологий (функциональные покрытия), микро- и оптоэлектроники (фотонные кристаллы, прозрачные транзисторы и проводники), биотехнологий и медицины (мембраны, биосенсоры)», — говорит старший научный сотрудник лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Астраханского госуниверситета Константин Колегов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью