Молодые учёные представили инновационные разработки на Фестивале студенческой науки АГУ

17.10.2024

Фестиваль студенческой науки в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева — это увлекательное интерактивное погружение в науку и исследовательское творчество. Мероприятие ежегодно объединяет более 500 000 студентов и школьников региона, а в этом году фестиваль приобрёл ещё и международный уровень.

В «Точке кипения» Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева по-настоящему «кипели» идеи, реализованные молодыми учёными. На конкурсе-выставке студенческих научных и инновационных проектов свои разработки представили студенты АГУ, АГТУ, АГАСУ, КИМРТ, а также зарубежные коллективы из Гуджаратского университета, Университета Калинга (Индия) и Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий. Всего в фестивале приняли участие 33 студенческих научно-инновационных проекта.

Торжественное открытие началось с приветственного слова и. о. ректора АГУ Игоря Алексеева:

«Сегодня наука всё больше приобретает прикладной характер. Перед молодыми учёными стоит непростая задача: им необходимо не только реализовать свою идею и довести её до конечного продукта, но и найти свою группу потребителей. Со своей стороны университет даёт студентам необходимые базовые знания и навыки».

К участникам фестиваля обратилась проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Людмила Баева:

«В этом году фестиваль проводится в рамках гранта Министерства науки высшего образования РФ, направленного на развитие студенческих научных сообществ. В рамках субсидии мы проведём одиннадцать познавательных и научных мероприятий, фестиваль является первым из них. Сегодня наша площадка собрала студентов со всех факультетов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и вышла на международный уровень».

Молодые учёные совместно с наставниками Астраханского госуниверситета представили проекты, нацеленные на решение актуальных проблем, например, таких как борьба с саранчовыми вредителями. Уникальное нервно-паралитическое действие бактерий препарата «АктиноБио» на саранчу позволит сохранить урожай в период нашествия вредителя.

Привлекли внимание гостей фестиваля и социальные проекты, в частности «Батарейка, сдавайся!». Он направлен на культуру осознанного потребления и утилизации батареек в студенческой среде.

Молодые исследователи культуры АГУ представили путеводитель Астраханского края «Моя малая Родина». Они предложили внедрить интерактивную карту, которая позволит наглядно ознакомиться с основными достопримечательностями нашего края и совершить виртуальную экскурсию.

Научные и инновационные проекты будут оценены компетентным жюри. В его состав вошли эксперты в области гуманитарных, естественных и технических наук, а также представители региональных министерств, бизнеса и образовательных организаций.

Кроме того, для гостей фестиваля была подготовлена насыщенная программа: посетители смогли не только ознакомиться с научными проектами молодых учёных, но и пройти Школу СНО, а также принять участие в научно-познавательном шоу «яСНО: загадки науки за 15 минут».

Фестиваль организован студенческим научным объединением Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в рамках федеральной субсидии для образовательных учреждений высшего образования, направленной на поддержку студенческих научных сообществ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью