Волонтёры АГУ помогли адаптироваться к жизни выпускникам детских домов

17.10.2024
Волонтёры АГУ помогли адаптироваться к жизни выпускникам детских домов

Подведены итоги окружного форума «Путь к семье начинается сегодня». В торжественном закрытии площадки приняли участие руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин, проректор по образовательной деятельности и цифровизации Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Галина Станкевич и декан факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта Галина Палаткина.

Главной задачей форума является поддержка и интеграция молодёжи, которая оказалась в непростых жизненных обстоятельствах и преодолела трудности в детских домах.

Участники программы прошли четыре образовательных трека, нацеленных на решение актуальных вопросов, с которыми сталкиваются молодые люди во взрослой жизни. В результате они приобрели ценные знания и навыки от 15 высококвалифицированных экспертов.

Прошедший окружной форум ещё раз подтвердил необходимость продолжения работы в данном направлении.

Организаторы площадки уверены, что только совместные усилия, направленные на развитие социальных программ, станут основой для создания устойчивой инфраструктуры, обеспечивающей комфортные условия для интеграции бывших воспитанников детских домов во взрослую жизнь.

Всероссийское содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» служит ярким примером комплексного подхода к вопросам поддержки сирот. Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева стал базой для формирования инфраструктуры, сосредоточенной на предотвращении социального сиротства и успешной адаптации ребят в обществе. Взаимодействие данных организаций демонстрирует их способность положительно влиять на жизнь молодых людей, покидающих детские дома.

Инициатива реализована региональным отделением Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов „Дети всей страны“» в рамках гранта Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, поддержанного Федеральным агентством по делам молодёжи «Росмолодёжь».

Управление по информационной политике и связям с общественностью