В АГУ прошла конференция «Перекрёстки истории. Актуальные проблемы исторической науки»

16.05.2023

В стенах Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялось всероссийское научное мероприятие, собравшее под своей эгидой 130 исследователей из Москвы, Астрахани, Екатеринбурга, Элисты и других городов.

Тематика конференции была представлена актуальными направлениями исторических исследований: отечественной истории, интеллектуальной истории, археологии, источниковедения и историографии, истории зарубежных стран, региональной истории, этнографических и этнологических исследований, истории культуры, методики преподавания истории и обществознания.

Первая сессия мероприятия была организована в формате круглого стола «Морально-этический канон в Британии и России (1650–1750)». На нём были представлены результаты исследований по проекту «Кризис ценностей и стратегии преодоления: идея „Общего блага“ в интеллектуальном дискурсе Британии и России (1650–1750)».

В Астраханском госуниверситете с докладами, отразившими различные стороны английской и русской истории раннего Нового времени, выступили исследователи из Екатеринбурга. В их числе доктора исторических наук Вероника Высокова и Николай Баранов и кандидаты исторических наук Юлия Шипицына и Алексей Попович. Кроме того, конференцию посетил старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Георгий Шпак.

Дистанционно с докладами выступили семь историков, среди которых была ведущий специалист в области интеллектуальной истории, профессор из Москвы Лорина Репина. Также в дискуссии приняли участие преподаватели и студенты исторического факультета АГУ.

Вторая сессия научной конференции отражала исследовательские практики историков, этнологов, регионоведов из Астрахани и Элисты.

Как отметили организаторы, научная конференция поспособствовала созданию новых и укреплению старых форм сотрудничества учёных из разных городов России по важным и актуальным вопросам исторических исследований.