Будущие журналисты АГУ обсудили международную повестку в региональных СМИ

Будущие журналисты АГУ обсудили международную повестку в региональных СМИ

Заседание круглого стола прошло в рамках IV Гужвинских чтений третьего дня Каспийского научно-образовательного конгресса. Мероприятие стало результатом междисциплинарного сотрудничества факультета истории и социальных коммуникаций и факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Тема обсуждения была связана с освещением российской внешней политики в региональной прессе в прошлом и настоящем. Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

О значимости первой астраханской газеты рассказала заведующая отделом редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской Амина Бигалиева. Спикер затронула историю «Восточных известий» и показала аудитории оцифрованные страницы, содержащие публикации на разнообразные темы.

На мероприятии присутствовали спикеры, которые поделились журналистским опытом. Так, в своём выступлении ведущий эксперт министерства внешних связей Астраханской области Сергей Попов коснулся периода (1995 — 2004гг.) своей работы в пресс-службе бывшего губернатора Анатолия Гужвина.

«Он был народным губернатором, не кабинетным, не паркетным. Он не прятался от людей за ширмой охранников, у него и охранников не было. Он не боялся встречаться с людьми и находил с ними общий язык», — вспоминает эксперт.

Председатель астраханского отделения Союза журналистов Алексей Нечаев говорил о сотрудничестве со странами Каспия после распада СССР. По его словам, тогда наш регион столкнулся с серьёзными вызовами, и астраханские корреспонденты стремились наладить отношения со странами Каспийского бассейна, знаменуя новый этап развития международной прессы.

В свою очередь доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Наиля Байбатырова в своём выступлении сделала акцент на современном состоянии освещения внешнеполитических процессов на страницах региональных изданий. Она отметила интерес к формированию социально осмысленной среды стран «Каспийской пятёрки» и активную работу астраханских средств массовой информации в этом направлении.

В заключении мероприятия модератор заседания анонсировала проведение в Астрахани Каспийского медиафорума, в котором будущие журналисты ежегодно принимают активное участие.

«Сегодня вы прочувствовали тему международной повестки нашего региона, внешней политики не на формальном уровне, не через язык документов, а через воспоминания журналистов, свидетелей эпохи», — подвела итоги встречи Галина Белолипская.

Факультет филологии и журналистики