В АГУ рассмотрели перспективы взаимодействия института семьи и образовательных учреждений

29.05.2024

В рамках проведения ежегодного Каспийского научно-образовательного конгресса — 2024 состоялся круглый стол на тему «Поддержка института семьи и развитие семейной культуры в дискурсе психолого-педагогических исследований и наук об образовании». В обсуждении приняли участие преподаватели Южного федерального университета, сотрудники и студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Представители вузов Юга России собрались для обсуждения актуальных вопросов, связанных с созданием условий для социально устойчивого развития семьи. Модератором выступила доцент кафедры психологии развития Академии психологии и педагогики ЮФУ Ирина Панасенко.

С приветственным словом к присутствующим обратилась проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Людмила Баева:

«На мероприятии выступят специалисты в области педагогических наук, методик преподавания, эксперты в медиакоммуникациях и психологии. Так что разговор будет затрагивать многие грани».

В ходе дискуссии были рассмотрены различные аспекты психолого-педагогической поддержки семьи, роль образовательных организаций в формировании семейной культуры, а также способы привлечения внимания к семейным ценностям.

Темой доклада доцента филиала ЮФУ в Геленджике Юлии Щемелевой стали семейные ценности как фокус воспитательной работы.

«В учебных заведениях разного уровня фокус воспитательной работы направлен на разные вещи. В довузовских организациях упор сделан на одно, а в вузах на другое», — отметила спикер.

Особое внимание было уделено формам взаимодействия родителей с учебными заведениями и психолого-педагогической культуре отцов и матерей.

Доцент кафедры педагогического образования АГУ Людмила Миляева в своём выступлении сделала акцент на дополнительном образовании и школах:

«Одной из граней взаимодействия между образовательной организацией и семьёй является хорошо забытая форма педагогических университетов. Мы с учреждениями дополнительного образования хотим реанимировать её. Для этого мы разработали программу «Школа для родителей», — поделилась преподаватель.

В рамках мероприятия были представлены и результаты медиафеста «Каспий-2024», прошедшего в АГУ и посвящённого Году семьи. Заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская поделилась опытом реализации проектной деятельности со студентами бакалавриата и магистратуры.

Управление по информационной политике и связям с общественностью