Игорь Алексеев рассказал о направлениях сотрудничества с Исламской Республикой Иран

28.05.2024

После подписания меморандума о взаимопонимании Астраханского госуниверситета с Иранской научно-исследовательской организацией по науке и технологиям и. о. ректора АГУ сообщил журналистам о векторах перспективного взаимодействия.

Между Астраханским госуниверситетом и научно-образовательными организациями Исламской Республикой Иран сложились давние дружеские отношения в духе стратегического партнёрства. В этом году вуз впервые посетил заместитель министра науки, исследований и технологий ИРИ Хассан Заманиан.

«Сегодня в ходе экскурсии мы обсудили актуальное состояние научных исследований, реализуемые проекты, определили взаимный интерес по разработке БПЛА, морской робототехники», — подчеркнул и. о. ректора АГУ Игорь Алексеев.

«Нам интересна тема, связанная с академическим обменом по лингвистическим направлениям. Наши студенты, изучающие персидский язык, получили приглашение продолжить обучение за рубежом в аспирантуре и магистратуре, с возможностью поступления на бюджетные места и получении стипендии. Учитывая, что образование, полученное в АГУ, признаётся на территории Исламской Республики Иран, мы со своей стороны пригласили иранских граждан для получения конкурентоспособного, востребованного образования по различному спектру образовательных программ на уровне бакалавриата/специалитета, магистратуры и аспирантуры. Будем рады видеть не только студентов, но и преподавателей. Мы предложили для профессорско-преподавательского состава Ирана программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки», — рассказал Игорь Алексеев.

Глава вуза подчеркнул, что отдельным направлением взаимодействия будет выстраивание сотрудничества по линии работы технологического парка.

«Подписанный сегодня меморандум — это следствие той работы, которую мы предварительно вели, ведём и будем вести», — резюмировал он.

Управление по информационным политике и связям с общественностью