Первокурсники АГУ стали участниками антитеррористического мероприятия

Первокурсники АГУ стали участниками антитеррористического мероприятия

На базе Астраханского госуниверситета была организована дискуссионная площадка «Диалог культур. Особенности профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде». В беседе приняли участие порядка 50 обучающихся, в том числе относящихся к категории иностранных граждан.

Мероприятие было организовано с целью повышения эффективности работы по противодействию идеологии экстремизма и профилактике терроризма в студенческой среде.

Так, в ходе встречи обучающиеся АГУ узнали от представителей власти Астраханской области о тех случаях, когда их ровесники вовлекались в противоправную деятельность, а также об ответственности, понесённой за эту деятельность.

Кроме того, молодые люди получили информацию об основных законах по противодействию экстремизму и узнали, как дифференцировать религиозные, политические и общественные объединения на предмет обнаружения в их деятельности признаков экстремизма.

Первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области рассказал о ведущих национально-культурных обществах и религиозных организациях на территории региона, познакомил с реализующимися в Астрахани проектами по профилактике экстремизма и формированию толерантности. Это работа региональной антитеррористической комиссии, мероприятия просветительского характера в сотрудничестве с молодёжными движениями, а также совместные межконфессиональные субботники.

Помимо этого, специалисты уделили особое внимание информационной безопасности в интернете, в том числе в социальных сетях. Присутствующим объяснили, что в управлении МВД России по Астраханской области работает специальный центр, который занимается мониторингом и ранним выявлением экстремистских проявлений.

В завершение встречи участники задавали экспертам интересующие вопросы.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив