Студенты подготовительного отделения мечтают поскорее приехать в АГУ

06.05.2021
Студенты подготовительного отделения мечтают поскорее приехать в АГУ

Из-за закрытых границ представители многих государств пока не могут обучаться в Астраханском госуниверситете очно. Но ребята не теряют времени даром и уже достигли успехов в освоении русского языка, занимаясь с преподавателями вуза онлайн.

В АГУ учится порядка двух тысяч представителей разных государств. География мест, из которых прибывают на обучение иностранные граждане, с учётом обучающихся по программе довузовской подготовки, включает 50 стран мира: от Африки до Китая.

Адаптация — сложный период для любого человека, особенно когда попадаешь в чужую страну, где всё. Здесь очень важно сопровождение, которое сотрудники вуза начинают с момента планируемого прибытия студента в Россию и осуществляют на протяжении времени привыкания, включая помощь в оформлении документов для соблюдения миграционного законодательства, содействие в бытовом и жилищном устройстве учащегося, его включение в учебную и внеучебную деятельность.

На этом сложном жизненном этапе на помощь приходит Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов, действующий в АГУ. Представители землячеств разных стран активно участвуют в мероприятиях и проектах, проводят занятия на дискуссионных площадках «Диалог со студентом» и «Языковой клуб «Только по-русски!».

С помощью сотрудников отдела по работе с иностранными студентами в вузе отмечаются все праздники нашего многонационального общества. Каждый год студенты АГУ устраивают концерт в честь Новруза, участвуют в конкурсах красоты, выигрывают спортивные чемпионаты и конкурс «Студент года».

Для формирования межкультурных коммуникаций среди учащихся, развития творческих инициатив реализуется проект «Танцы народов мира». Молодые люди изучают особенности танцевальной культуры стран, представители которых обучаются в России, что позволяет укрепить дружественные связи и наладить взаимодействие.

Живя в России, иностранные студенты АГУ не могут не стать часть её общества. Так, они принимали участие в международной исторической школе «Россия и мир» и акции «Народный кинопоказ».Таким образом граждане других стран узнают историю и культурные традиции государства, которое на данный момент стало им домом (а может быть, и останется им навсегда).

К сожалению, в период пандемии границы многих стран закрыты и учащиеся не могут попасть в вуз. Но это не значит, что обучение останавливается. Наоборот, открываются новые горизонты и возможности как для студентов, так и для преподавателей.

Сотрудники подготовительного отделения для иностранных граждан могут похвастаться прекрасными результатами работы. Ребята, проходившие обучение русскому языку онлайн, прислали видеообращения, в которых поделились своими достижениями и рассказали о родных странах.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив

Управление по информационной политике и связям с общественностью