Иностранные студенты АГУ обучаются этнотолерантности

07.01.2020
Иностранные студенты АГУ обучаются этнотолерантности

В целях оказания помощи в социальной адаптации и интеграции первокурсников, прибывших из других государств, для слушателей программы довузовской подготовки в Астраханском госуниверситете работает клуб дружбы народов мира.

Занятия ведут представители Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов, ребята знакомятся с традициями и обычаями различных народов. Комплекс мероприятий для иностранных учащихся также включает психологические тренинги по адаптации студентов, мастер-классы для знакомства и сплочения.

Участие студентов-иностранцев в общественной жизни университета позволяет им чувствовать себя более комфортно в социокультурном пространстве вуза. Различные формы внеучебной деятельности способствуют развитию умений и навыков межкультурного взаимодействия студентов в новой социокультурной среде, формированию этнотолерантных установок на основе признания ценности каждого человека.

Проект «Клуб дружбы народов мира» реализуется за счёт гранта, выигранного в 2019 году Астраханским госуниверситетом в рамках участия во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования, объявленном Федеральным агентством по делам молодёжи.

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив