АГУ на «Селиасе»: нетворкинг и этнотуризм

АГУ на «Селиасе»: нетворкинг и этнотуризм

Студенты и преподаватели Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в Каспийском молодёжном образовательном форуме по разным направлениям.

«Селиас» ежегодно собирает лучших представителей молодёжи ЮФО и других федеральных округов Российской Федерации, стран Прикаспия и дружественных иностранных государств. В этом году на форум приехало около 400 участников из 32 регионов РФ, Казахстана, Донбасса. Участниками «Селиаса» стали и активные студенты Астраханского госуниверситета.

Так, пятикурсник исторического факультета АГУ Тимур Курманов работал на форуме по направлению «Этнотуризм». Его участникам были предложены лекции «Проектное управление», «Туризм со смыслом для молодёжи» и т. д. Кроме того, для ребят провели экскурсию на «Ремесленное подворье» в село Евпраксино, где им удалось попробовать себя в гончарном деле, в ткачестве и многом другом. Также в рамках форума была организована дискуссионная площадка «Астраханская область — территория развития туризма», на которой молодым людям рассказали о перспективах туризма в регионе, в том числе о развитии археологии и роли волонтёрства.

«Приоритетное направление образовательной программы для студентов-историков — историко-культурное развитие Астраханского региона, поэтому форум „Селиас“ традиционно является для нас площадкой получения новых знаний и позитивного опыта», — отмечает Тимур Курманов.

В свою очередь преподаватели факультета экономики и управления АГУ выступили экспертами форума. Заместитель декана ФЭиУ Виктор Данилов на панельной сессии «Как найти инвестора в стартап?» поделился информацией, как проработать проект стартапа с ясной финмоделью, просчитать риски и сценарии реакций на изменения конъюнктуры, анализ конкурентов и т. д.

«От качества подготовительной работы напрямую зависит внимание и заинтересованность инвестора», — отметил эксперт.

Доцент кафедры менеджмента Наталья Кочеткова провела на «Селиасе» тренинг «Нетворкинг в современном мире», на котором участники форума узнали, что в бизнесе этот вид деятельности имеет решающее значение.

«Главный секрет нетворкинга — делиться своими ресурсами с людьми, которые вас окружают, и тогда перед вами в ответ будут открываться возможности, интересные проекты, и вы будете достигать крутых результатов!» — замотивировала ребят Наталья Кочеткова.

Факультет экономики и управления