Студенты АГУ посетили музей астраханского художника

Студенты АГУ посетили музей астраханского художника

Второкурсники направления «Туризм» факультета мировой экономики и управления Астраханского госуниверситета приняли участие в экскурсии «Жизнь и творчество Бориса Кустодиева».

Посещение музея студентами сервисной специальности не случайно. Это не просто знакомство с творчеством одного из самых известных художников нашей страны, но и приобщение к наследию выдающегося земляка, именем которого с недавних пор названа главная воздушная гавань Астрахани.

В эпоху цифровых технологий, скоростей и инноваций аэровокзал становится центром притяжения туристов, и тем важнее, что международный аэропорт нашего города носит имя блистательного русского художника, который, и это не могло быть не замечено студентами-«туристами», в своём продвижении по «дороге к мастерству» исколесил почти всю Европу.

В ходе экскурсии, которую для ребят любезно провела старший научный сотрудник музея Власта Ватаман, студенты открыли для себя творчество Бориса Кустодиева с неизвестной ранее стороны. Многогранный художник предстал перед ними и как талантливый гравёр и скульптор, и как создатель уникальных по технике исполнения икон-картин. В завершение экскурсии студентов пригласили посетить музей вновь для участия в одном из мастер-классов, которые регулярно проводятся на базе этого учреждения культуры.

Кстати, подобное мероприятие недавно посетила студентка 3 курса направления «Гостиничное дело» АГУ Ангелина Мамбетова, которая в настоящее время трудится над научным проектом «Работа с людьми с ограниченными физическими возможностями средствами изобразительного искусства» (научный руководитель — доцент факультета мировой экономики и управления Наталья Канатьева), и участие в таком мастер-классе очень помогло ей в достижении своей благородной цели.

Факультет мировой экономики и управления