Студенты АГУ поддержали всемирную акцию и вышли на массовую зарядку

Сегодня школа спорта, физического развития и здорового образа жизни совместно с кафедрой физической культуры Астраханского госуниверситета провели массовую зарядку «АГУ — территория ЗОЖ». Это ежегодное спортивное мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню здоровья, в вузе стало традиционным.

Студенты с удовольствием двигались под зажигательные ритмы и искренне горели желанием на личном примере показать, что здоровый образ жизни должен сопровождать студентов Астраханского госуниверситета каждый день.

«Сегодня ребята выполняли упражнения классической аэробики. Многие студентки, которые ходят ко мне на фитнес, пришли сегодня поддержать акцию и позаниматься на свежем воздухе», — отметила старший преподаватель кафедры физической культуры, тренер по фитнесу Елена Майорова.

Напомним, что в школе спорта, физического развития и здорового образа жизни АГУ работает секция фитнеса. Занятия проходят два раза в неделю, по понедельникам и четвергам, с 17 до 18 часов. Освоить этот вид физической нагрузки приглашаются все желающие — как студенты, так и преподаватели. При наборе группы на 18:00 график может быть изменён.

Студенты АГУ поддержали всемирную акцию и вышли на массовую зарядку

По словам тренера, основная задача фитнеса — сделать жизнь энергичной и радостной. При регулярных занятиях у человека появляется возможность не только ежедневного улучшения физического самочувствия, но и достижения духовной гармонии. Фитнес поможет стать выносливее и сильнее, разовьёт гибкость и снизит вероятность получения травм. Ещё фитнес — это замечательная профилактика различных сердечно-сосудистых заболеваний.

В Астраханском госуниверситете проводятся занятия по двум силовым направлениям: функциональный тренинг и body sculpt.

«Сделать тело крепким и выносливым поможет функциональный тренинг. Благодаря простым упражнениям тренируются все группы мышц, в том числе и глубокие, которые отвечают за поддержку позвоночника, ровную осанку, лёгкую походку, удержание тела в вертикальном положении. Функциональный тренинг улучшает координацию движений, выносливость и мышечную силу, он подходит для любого уровня подготовки», — рассказывает Елена Майорова.

Студенты АГУ поддержали всемирную акцию и вышли на массовую зарядку

Body sculpt — это групповой урок, который в рекордно короткие сроки помогает сделать тело упругим, подтянутым, придать ему красивый рельеф. На занятии используется разнообразное оборудование: гантели, бодибары, степ-платформы, коврики и так далее. С помощью веса оборудования можно самостоятельно контролировать нагрузку упражнений. Сбалансированный комплекс упражнений укрепляет весь мышечный корсет организма, повышая выносливость и силу, аэробные упражнения способствуют сжиганию жира и придают эластичность мышцам. Body sculpt также подходит для любого уровня подготовки.

Место проведения занятий: сухой зал в пристрое к главному учебному корпусу.

Более подробную информацию по спортивным секциям АГУ можно получить по телефону: 8 (8512) 24-66-89.