Представители Астраханского госуниверситета завоевали знаки ГТО

Представители Астраханского госуниверситета завоевали знаки ГТО

12 октября двадцать студентов и преподавателей АГУ приняли участие в фестивале «Готов к труду и обороне», организованном на базе спортивного комплекса ООО «Газпром добыча Астрахань».

Торжественное открытие посетили более 250 человек. Участников парада поприветствовали начальник отдела культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы регионального министерства физической культуры и спорта Екатерина Макарова и Алексей Васкецов, председатель первичной профсоюзной организации «Газпром добыча Астрахань».

Сразу после официальной части началась сдача нормативов. Преподаватели факультета физической культуры и спорта АГУ во главе с деканом Татьяной Фёдоровой после спортивной разминки показали отличные спортивные результаты во всех видах испытаний.

Студенты также отлично справились с нормами ГТО. Бег на длинные дистанции, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (у женщин), подтягивание на высокой перекладине (у мужчин), толчок гирь, наклон на гимнастической скамейке — все нормативы учащиеся Астраханского госуниверситета сдали на «золотой значок».

Напомним, что преподаватели и студенты АГУ второй раз приняли участие в таком массовом Фестивале комплекса ГТО. В апреле 2019 года также 20 человек сдали нормативы на различные знаки, торжественное вручение, которых пройдёт в октябре в вузе.

Справочно:

Комплекс «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки жителей России 1931–1991 годов, охватывающая население в возрасте 10–60 лет. 24 марта 2014 года президентом России Владимиром Путиным подписан Указ о введении в действие с 1 сентября 2014 года в нашей стране Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Современный комплекс ГТО представляет собой полноценную программную и нормативную основу физического воспитания населения страны, нацеленную на развитие массового спорта и оздоровление нации, которая охватывает население по 11 возрастным ступеням от 6 до 70 лет и старше.

Школа спорта, физического развития и здорового образа жизни