Будущие журналисты АГУ помогли организовать «Театральные каникулы» для детей

Будущие журналисты АГУ помогли организовать «Театральные каникулы» для детей

В очередной раз Астраханский государственный театр оперы и балета распахнул свои двери для начинающих артистов, певцов и юных любителей театрального искусства. Благодаря этому уникальному проекту дети проводят время не только весело, но и с пользой.

В этом сезоне театр предложил студентам факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета попробовать себя в роли волонтёров. Участие в проекте приняли пять первокурсниц направления «Журналистика», которые работали со средней и старшей группами детей.

Для будущих журналистов АГУ участие в проекте «Театральные каникулы» стало традицией — ребята получают приглашение попробовать себя в роли вожатых уже второй год подряд. Это говорит о самых тесных контактах с театром, так как есть запрос на развитие специализации «Театральная медиакритика».

На протяжении недели вожатые и их подопечные узнавали театр с его «домашней» стороны, заходили туда, куда не может попасть обычный человек без должностных обязанностей: в профессиональные цеха и художественную мастерскую.

Студентам-журналистам данный проект принёс колоссальный опыт. Во-первых, командная работа с детьми, отчасти сложная, но занимательная, помогает ребятам погрузиться в роль воспитателей, а журналистам не привыкать менять профессию, чтобы полнее рассказать о ней. Во-вторых, о театре становится легче писать и говорить, когда понимаешь, какие составляющие он включает. В-третьих, организационная работа побуждает правильно распределять время, формирует навыки работы в коллективе и умение разрешать конфликтные ситуации. Символично, что в Год театра студенты смогли окунуться в волшебную атмосферу храма Мельпомены и почувствовать свою принадлежность к нему.

«Мне понравилось быть волонтёром. Я получила много ярких впечатлений. Эта работа очень ответственная. Я бы с радостью вернулась сюда ещё раз. Для нас многое в театре стало открытием. Не только дети получили знания, но и вожатые», — говорит студентка и по совместительству вожатая третьего отряда Виктория Пискаева.

Теперь ребята знают, что театр оперы и балета состоит не только из зала, сцены и закулисья. Это огромная фабрика по приготовлению качественного продукта, симбиоз многих сфер деятельности, которая на выходе даёт зрителю пищу для размышлений и обсуждений.

Итогом совместной работы студентов и педагогов театра стала постановка музыкального концерта 31 марта, в котором проявили свои таланты все участники «Театральных каникул». И опять репетировать, переодевать, переживать, волноваться за кулисами продолжали наши волонтёры. На премьеру пришли родители, бабушки и дедушки, близкие родственники и знакомые юных актёров. Концерт имел оглушительный успех, в завершение студентам вручили благодарственные письма от имени директора Астраханского государственного театра оперы и балеты.

Факультет филологии и журналистики