Вышел в свет подготовленный учёными АГУ учебник по геологии

Вышел в свет подготовленный учёными АГУ учебник по геологии

Авторами издания «Подсчёт геологических запасов и ресурсов нефти, газа, конденсата и товарной продукции» стали сотрудники кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Учебник, подготовленный Олегом Серебряковым, Любовью Ушивцевой и Андреем Серебряковым, рекомендован межрегиональным учебно-методическим советом профессионального образования для студентов высших учебных заведений.

В книге изложены современные научно обоснованные на международном рынке методы оценки геологических запасов и ресурсов нефти, газа и конденсата, понятия и критерии выделения категорий запасов и ресурсов в соответствии с их свойствами. Впервые приведён подсчёт запасов товарной продукции, содержащейся в составе нефти, газа и конденсата. Сопоставлены категории запасов и ресурсов по российским и зарубежным классификациям, изложено состояние запасов углеводородов по странам и континентам. Уточнены взаимосвязи этапов геолого-разведочных работ с технологиями подсчёта и категориями запасов и ресурсов. Освещены экологические задачи разведки и освоения углеводородов. Даны основные направления и технологии переработки нефти, газа и конденсата, являющиеся составной стадией подсчёта и освоения запасов.

Учебник предназначен для магистрантов направления «геология», аспирантов направления «науки о Земле», студентов и преподавателей вузов, специалистов в области разведки и переработки нефти, газа и конденсата, работников топливно-энергетического комплекса.

Геолого-географический факультет