В Астраханском госуниверситете появится стартап-студия

В Астраханском госуниверситете появится стартап-студия

Победителями программы, реализуемой Фондом инфраструктурных и образовательных программ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», стали двадцать вузов страны, в числе которых и АГУ имени В. Н. Татищева.

Защита заявки, поданной вузом, проходила в формате питч-сессии. В состав комиссии вошли представители Министерства науки и высшего образования РФ, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, ключевых институтов развития, инвестиционных и венчурных фондов.

По результатам отбора Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева вошёл в топ-20 вузов, которые смогут заключить инвестиционные соглашения и открыть университетские стартап-студии уже в этом году.

Стартап-студия — это «фабрика стартапов», или, другими словами, формат развития технологического предпринимательства, который ориентирован на быструю проверку бизнес-идей и массовое «производство» новых компаний. По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, благодаря федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства» в вузах фактически будет создана система развития предпринимательского потенциала студентов.

«Я понимаю, какие высокие требования появляются перед вузом в рамках реализации проекта. Команда университета готова пройти данный путь вместе с Фондом инфраструктурных и образовательных программ, инвесторами и партнёрами», — сказал ректор АГУ Константин Маркелов.

Особую благодарность за поддержку проекта и привлечение бизнес-партнёров глава вуза выразил Александру Жилкину — председателю попечительского совета АГУ.

Каждой университетской стартап-студии может быть предоставлена поддержка для реализации программы развития в размере до 100 млн рублей. Всего в ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей. В 2022 году финансирование составит 1,5 млрд рублей.

Справочно:

Федеральный проект направлен на поддержку студенческих стартапов и раскрытие предпринимательского потенциала молодёжи. Одна из ключевых его целей — создание пятидесяти университетских стартап-студий к 2030 году.

Управление по информационной политике и связям с общественностью