Новую книгу о нефтегазовой литологии подготовили учёные АГУ

Новую книгу о нефтегазовой литологии подготовили учёные АГУ

Преподаватели кафедры «Промысловая геология, гидрогеология и геохимия горючих ископаемых» Олег Серебряков, Татьяна Смирнова, Инна Быстрова и Андрей Серебряков стали авторами учебника «Литология нефти и газа», опубликованного в московском издательстве «ИНФРА-М».

В учебнике рассмотрены осадочные горные породы как возможные резервуары нефти и газа и их непроницаемые покрышки. Изложены особенности литологии и структурные изменения пород коллекторов и покрышек, особенности их формирования в соответствии с теорией органического происхождения и учения о стадийности нефтеобразования. Раскрыты основные факторы, влияющие на формирование коллекторских свойств пород и их изменение в процессе литогенеза. Приведены литологические основы прогнозирования коллекторских и экранирующих свойств природных резервуаров нефти и газа.

Каждая глава сопровождается контрольными вопросами. Приведены тесты, глоссарий и тематика рефератов. Все описания и исследования основаны на современной литологической теории и содержат новейшие материалы, полученные в последние десятилетия.

Издание соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования последнего поколения, а также рекомендовано межрегиональным учебно-методическим советом профессионального образования в качестве пособия для студентов по направлению подготовки 05.03.01 «Геология». Кроме того, книга заинтересует преподавателей, работников нефтегазовой отрасли и топливно-энергетического комплекса.

Геолого-географический факультет