Монография о проблемах регионального землепользования опубликована в АГУ

Монография о проблемах регионального землепользования опубликована в АГУ

Издание посвящено насущным вопросам организации рационального землепользования на основе геоэкологического анализа эколого-хозяйственного состояния земель. Книга является первым фундаментальным трудом, обобщившим негативные процессы на землях Астраханской области.

Монография подготовлена доктором географических наук, профессором, деканом геолого-географического факультета АГУ Александром Барминым. Соавторами учёного выступили руководитель центра профориентационных проектов и молодежной политики АНО «Корпоративная академия «Роскосмоса» Марина Дмитриева, профессор кафедры землеустройства и кадастров Московского государственного университета геодезии и картографии Александр Сизов и доцент кафедры инженерных изысканий и геоэкологии Московского государственного строительного университета Инна Бузякова.

Особый упор при анализе данных авторы сделали на раскрытие негативных процессов, происходящих на землях Астраханской области. Прежде всего, речь идёт об эрозии, засолении, опустынивании, а также загрязнении тяжёлыми металлами. В книге даются рекомендации по актуальной для региона проблеме борьбы с опустыниванием. Кроме того, в исследовании показаны разработанные методики для комплексной оценки современного сельскохозяйственного землепользования на территориях, подверженных опустыниванию.

Прекрасный картографический материал несёт в себе полное представление о процессах, происходящих в Прикаспии.

Книга будет полезна работникам администрации Астраханской области, учёным и студентам.

Геолого-географический факультет