Учёный АГУ награждён орденом Александра Великого

29.05.2022
Учёный АГУ награждён орденом Александра Великого

Доцент кафедры «Промысловая геология, гидрогеология и геохимия горючих ископаемых» Астраханского госуниверситета Илья Головачёв удостоен этой чести за подготовленную им монографию «Карст и пещеры Северного Прикаспия».

Издание было отобрано Президиумом Российской академии естествознания и представлено в экспозиции XLVIII Международной выставки-презентации научных, технических, учебно-методических и литературно-художественных изданий на специальной выставочной платформе РАЕ expo-books.ru. В соответствии с решением оргкомитета выставки, отметившего актуальность, научную и педагогическую значимость монографии, учёный АГУ был представлен к награждению орденом Александра Великого «За научные победы и свершения».

Монография Ильи Головачёва «Карст и пещеры Северного Прикаспия» вышла в 2010 году в Издательском доме «Астраханский университет». В издании рассматриваются карстовые процессы и явления одного из наименее изученных в этом отношении регионов страны. При написании книги автор использовал не только накопленный опыт предыдущих исследователей, но и материалы многолетних собственных исследований карстовых районов Северного Прикаспия. Многие сведения о карстовых формах приводятся впервые. Содержащиеся в монографии материалы представляют интерес для студентов, изучающих геологию и географию, а также могут быть полезны спелеологам, туристам и другим лицам, интересующимся геологией и краеведением.

Геолого-географический факультет