Труды геологов Астраханского госуниверситета публикуются в Санкт-Петербурге

04.09.2021
Труды геологов Астраханского госуниверситета публикуются в Санкт-Петербурге

Сразу два учебных издания, подготовленных сотрудниками кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых АГУ, увидели свет в авторитетном издательстве «Лань».

Авторами учебника «Литология» стали Инна Быстрова, Татьяна Смирнова, Оксана Жигульская и Андрей Серебряков. Он предназначен для студентов среднего профессионального образования, обучающихся по направлению «геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», а также для работников нефтегазовой отрасли и топливно-энергетического комплекса.

В издании рассматриваются осадочные породы как возможные резервуары полезных ископаемых и их непроницаемые покрышки, описываются структурные изменения пород коллекторов и покрышек, особенности их формирования в соответствии с теорией органического происхождения и учения о стадийности литологии, а также литогенеза пород. Авторы раскрывают основные факторы, влияющие на формирование коллекторских свойств пород и их изменение в процессе литогенеза.

Новый учебник уже появился в библиотеке Инновационного естественного института АГУ.

А учебное пособие «Бурение и геофизические исследования скважин», подготовленное Геннадием Журавлёвым, Алексеем Журавлёвым и Андреем Серебряковым, переиздаётся в «Лани» уже в третий раз. В книге приводятся исследования выбора режима бурения скважин, контроля процесса строительства скважин и технологии промывки в процессе бурения скважин, гидравлические расчёты промывки для подготовки скважин и оснастки обсадных колонн, расчёты нагрузок, действующих на обсадную колонну, а также геофизические исследования подземного и капитального ремонта скважин, их консервации и ликвидации.

Издание предназначено для студентов высших учебных заведений, преподавателей, работников ТЭК, производственных геолого-разведочных и нефтегазодобывающих предприятий, научных и проектных организаций.

Геолого-географический факультет