Полуфиналисты конкурса «Твой ход» отправятся в Ростов-на-Дону

04.09.2021
Полуфиналисты конкурса «Твой ход» отправятся в Ростов-на-Дону

Команда Астраханского госуниверситета успешно прошла испытания первого и второго этапов всероссийского студенческого конкурса и получила право в очном формате побороться за звание победителей.

«Твой ход» — это соревнования, в ходе которого студенты со всей России реализуют свои проекты, решают кейсы от разных партнёров и выигрывают ценные призы. Механика конкурса основана на деятельном участии молодёжи в решении проблем на региональном и национальном уровнях в формате «Большого путешествия».

Популяризации конкурса «Твой ход» среди студентов Астраханского государственного университета занимался центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи. В роли амбассадоров от вуза выступили Нурия Зиналиева и Виктория Дацун, которые проводили онлайн-презентации с целью привлечь зарегистрированных участников к выбору направления и решению кейса. Также совместно с руководителем направления очных спринтов конкурса Альбертом Еналеевым было проведено шесть встреч со студентами разных факультетов, на которых они узнали более подробно об этапах конкурса, возможностях стажировки, трудоустройства в крупной компании, денежных призах, которые можно потратить на оплату обучения, съём жилья, покупку образовательных гаджетов.

Кроме того, на площадке молодёжного форума «СЕЛИАС-2021» состоялось мероприятие «Мегавызовы „Твоего хода“», в котором поучаствовали более 60 человек из 36 регионов страны.

Всего из Астраханского региона на конкурс было подано 1530 заявок. На первой стадии «Определение траектории развития» студенты прошли тесты на определение личностных способностей, интеллекта.

На второй стадии «Образовательный модуль» участникам было предложено решить кейс, загрузить для просмотра экспертами материалы по решению, презентацию и короткий видеоролик с питчем о проекте, а также завершить итоговое тестирование. Количество участников от региона на данном этапе составило 219 человек.

«В полуфинал „Твоего хода“ прошли всего 64 человека из Астраханской области, в том числе 36 представителей АГУ — это очень важный показатель в сфере развития проектной деятельности нашего вуза», — отмечает Нурия Зиналиева.

На третьем, очном этапе конкурса, который состоится в Ростове-на-Дону с 15 по 18 сентября, студентов ждёт проработка отобранных идей по развитию траекторий с участием экспертов, решение сложных кейсов от партнёров. Кроме того, ребята смогут отправиться в 2—3-дневное путешествие по России (экспедиция по выбранному участником направлению конкурса).

По итогам «Твоего хода» будет объявлено 200 победителей, которые получат гранты в размере 1 млн рублей на обучение в магистратуре или освоение иных образовательных программ; запуск или развитие своего стартапа; улучшение жилищных условий. Топ-50 победителей конкурса смогут получить гранты в размере 2,5 млн рублей на развитие своего факультета/вуза.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи