Новая монография учёных АГУ посвящена лотосу орехоносному

10.01.2021
Новая монография учёных АГУ посвящена лотосу орехоносному

В книге, подготовленной издательским домом «Астраханский университет», рассматривается биоэкология, генетика, химический состав и фармакологические эффекты растения.

Лотос с давних времён применялся в народной медицине, причём не только в Индии и Китае (он входит в состав более чем 200 препаратов), но и у жителей рыболовецких сёл Астраханской области XVIII–XIX веков. Почти все части лотоса употребляются в пищу.

Использование средств, разработанных на основе сырья растительного происхождения, является перспективным, так как они обладают рядом преимуществ перед синтетическими: широким спектром фармакологической активности, плавным нарастанием фармакологического эффекта, низкой токсичностью и отсутствием негативных побочных реакций при длительном применении.

Авторы монографии «Лотос орехоносный: биоэкология, генетика, химический состав и фармакологические эффекты» — преподаватели биологического факультета АГУ Наталья Ломтева, Елена Кондратенко, Сауле Касимова, Татьяна Кузина. Они представили современные данные по биоэкологии, химическому составу и фармакологической активности растения. В книге рассматриваются механизмы влияния биологически активных веществ лотоса орехоносного на функциональные системы организма. Описаны методы получения экстрактов из разных частей растения, приводится их химический состав.

Издание предназначено для студентов и аспирантов, обучающихся по направлению «биология», а также для преподавателей и специалистов в области физико-химической биологии и медицины, фармакологии, фармакогнозии, биотехнологии и биохимии.

Издательский дом «Астраханский университет»