Издательство АГУ выпустило монографию о получении растительных экстрактов

29.11.2020
Издательство АГУ выпустило монографию о получении растительных экстрактов

Авторы книги «Методы и технологии получения фармсубстанций растительного и минерального происхождения» — преподаватели биологического факультета Ольга Астафьева, Сауле Касимова, Наталья Ломтева и Елена Кондратенко.

Многие из промышленно важных соединений, используемых в фармацевтической, пищевой и парфюмерной промышленности, имеют растительное и минеральное происхождение. Учёные АГУ описали традиционные и современные методы выделения биологически активных веществ, представили собственные результаты исследования экстрактов некоторых растений и привели данные по методам их получения, химическому составу и фармакологическому действию.

Результаты позволяют на основе полученных данных расширить список источников противомикробных, антиоксидантных, психотропных и иммуномодулирующих компонентов.

Издание будет полезно специалистам для подбора методов выделения химических компонентов растительной или минеральной природы с необходимыми свойствами, а также для идентификации выделенных веществ.

Издательский дом «Астраханский университет»