Студент АГУ создаст программно-аппаратный комплекс для поиска людей и животных в лесу

29.11.2020

На реализацию идеи четверокурсник факультета физики, математики и инженерных технологий АГУ Амит Дусалиев получил грант в размере 500 000 рублей в рамках конкурса «УМНИК — Цифровая Россия» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Разработать программно-аппаратный комплекс для беспилотного летательного аппарата с системой распознавания аудиовизуальных образов студенту предложил его научный руководитель — директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.

«Мы проанализировали статистические данные, которые показали, что ежегодно в лесах теряется множество людей, а при лесных пожарах в Сибири в 2019 году пострадало свыше десяти тысяч животных», — рассказывает Амит Дусалиев.

Аналогичные устройства для спасения людей используются в Японии во время землетрясений, однако в них отсутствует камера — беспилотник со встроенными микрофонами распознаёт только местоположение источника звука.

Комплекс инженера АГУ, помимо микрофона, будет также включать камеру с системой технического зрения, размещённую на беспилотном летательном аппарате. Обнаруживать человека и животных на фоне остальных объектов в лесу она сможет благодаря системе распознавания образов на основе самообучающихся нейронных сетей и собранной заранее базе данных с различными изображениями людей и зверей. Квадрокоптер также планируется оснастить тепловизором высокого разрешения, инерциальной системой навигации и картами местности, датчиками GPS/ГЛОНАСС. Автономность работы устройства составит около получаса.

Уникальность разработки инженера АГУ ещё и в том, что дополнительно для неё будет создана программа по подавлению посторонних шумов.

«Шум от лопастей дрона, ветра не дают услышать звуки, издаваемые людьми, с помощью нейросетей он будет подавляться», — объясняет студент.

Кроме того, беспилотник будет оснащён мощной инфракрасной подсветкой, которая позволит вести поисковую работу при плохой видимости, тумане, в пасмурную погоду.

«Главной задачей при спасении заблудившихся людей является оперативное обнаружение, оказание первой медицинской помощи и эвакуация в безопасное место. Подобные беспилотные летательные аппараты помогают решить данную проблему», — делится Амит Дусалиев.

Как рассказывает четверокурсник, данный комплекс в дальнейшем можно будет использовать также в рыболовной промышленности и при мониторинге водоёмов.