Полуфинал конкурса «УМНИК» состоялся в Астраханском госуниверситете

Полуфинал конкурса «УМНИК» состоялся в Астраханском госуниверситете

Молодые изобретатели Астрахани встретились в центре «Точка кипения» вуза, чтобы представить свои проекты экспертной комиссии и, конечно, же выйти в финал.

Организаторами регионального этапа выступил центр продвижения и сопровождения проектной деятельности АГУ.

В полуфинале конкурса Фонда содействия инновациям приняли участие студенты Астраханского госуниверситета, Саратовской государственной юридической академии (Астраханский филиал) и Астраханской государственной медицинской академии.

«Сегодня стартует региональный отбор программы „УМНИК 2021“, направленной на выявление и поддержку талантливой молодёжи. Это конкурс даёт возможность молодым учёным проявить себя и получить материальную поддержку на собственные разработки», — сказала руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева.

Команда молодых учёных АГУ представила на конкурс три проекта («Разработка приложения „Антерос“ предназначенного для выявления и распознавания эмоционального состояния пользователей в социальных сетях», «Разработка VR приложения для обучения действий при возникновении пожара», «Разработка программно-аппаратного комплекса „Тактильная книга для слепых и слабовидящих“») по таким направлениям как:

• Н1. Цифровые технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

Один из участников полуфинала — студент второго курса факультета цифровых технологий и кибербезопасности Астраханского госуниверситета Данила Сухоруков — защищал проект «Разработка VR приложения для обучения действий при возникновении пожара». Молодой инноватор создал программное обеспечение для модернизации процесса обучения техники безопасности с помощью видеороликов, демонстрирующих правило поведения при чрезвычайных ситуация.

«Идея моей разработки в создании электронного обучающего комплекса и внедрении его в образовательные организации и предприятия. А мотивацию к учению повысит использование технологий VR по принципу игры», — рассказывает Данила.

Все участники конкурса прошли в финал и теперь им предстоит побороться за грант в размере 500 000 рублей.

Управление по информационной политике и связям с общественностью