Выпускница Астраханского госуниверситета предложила программу борьбы с опасным интернетом

20.07.2018

Недавняя студентка кафедры информационной безопасности Анастасия Меркулова в этом году окончила АГУ. На итоговой защите она представила проект противодействия деструктивному контенту в социальных сетях.

Меры защиты, которые разработала Анастасия, направлены в основном на подростков. Как известно, молодое поколение подвержено большему риску попасть под негативное влияние. Во время подготовки дипломной работы студентка изучила историю борьбы с группами суицидальной направленности, действующими в соцсетях. Противодействие им строится по запретительной стратегии. Группы блокируются, правоохранительные органы ведут оперативно-розыскную деятельность, к мониторингу подключаются общественные организации и волонтёры. Анастасия Меркулова выяснила, что только за 2017 год было получено семь тысяч обращений о деструктивных интернет-сообществах, более 90 % из которых заблокированы.

Автор программы предлагает к общепринятым мерам добавить распространение противодействующего контента. Таким образом, защита будет вестись на два фронта, и подростки получат альтернативу негативному влиянию. Выпускница вывела ряд рекомендаций, основанных на психологии. Она советует воздействовать на зрителя через эмоциональный фон и с помощью логических аргументов. При создании материалов должны учитываться композиция, цветовая гамма, звуковой ряд. Каждая деталь медиапослания важна и определённым образом влияет на итоговый посыл.

Для иллюстрации и проверки своих идей Анастасия создала социальную рекламу и протестировала её на двух группах людей: от 13 до 16 и от 18 до 22 лет. Следующим этапом стало размещение видеоконтента в социальных сетях, а плакатов — в астраханских школах.

Также во время работы над дипломом студентка выступила соавтором тематической статьи в сборнике материалов VII Всероссийской заочной интернет-конференции по проблемам информационной безопасности. Результаты её исследований обсуждались на всероссийской молодёжной научной школе-конференции «Управление информационной безопасностью в современном обществе» и на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технические средства».