20.07.2018
Студенты Астраханского госуниверситета прошли кавказскими тропами

Команда геолого-географического факультета побывала в Адыгее на полевой практике. Девятнадцать первокурсников и второкурсников исследовали район Белореченского полигона, совершили несколько экспедиций в горы и систематизировали найденные материалы.

Учебная база Южного федерального университета, где расположились геологи, часто принимает представителей российских вузов. Уже на протяжении десяти лет она является площадкой полевой практики команд АГУ. База прекрасно оборудована, есть столовая, душевые, спортивные площадки и комнаты для лабораторных исследований. Корпуса расположены в горной местности, что предоставляет студентам широкие возможности для исследований.

«База находится в лесном массиве на правом берегу реки Белой, — рассказал руководитель практики, кандидат географических наук Илья Головачёв. — Красивая природа, интересные геологические обнажения и проявление различных процессов, разнообразие рельефа, а также радушный приём работников базы являются причиной, по которой астраханские студенты-геологи вот уже много лет приезжают в эти места».

Студенты Астраханского госуниверситета прошли кавказскими тропами

Практиканты изучили горные породы и долину реки Белой, узнали о геологической деятельности ледников и современном оледенении Главного Кавказского хребта, осмотрели штольни Белореченского баритового месторождения и совершили восхождение на гору Гуд. Во время практики они прошли четыре базисных маршрута и два дополнительных по водопадам Руфабго и Большой Азишской пещере.

Студенты Астраханского госуниверситета прошли кавказскими тропами

На завершающем этапе геологи занимались обработкой собранных материалов и составлением архива по итогам экспедиций. В него вошли: полевые дневники, рисунки, схемы, разрезы, стратиграфические колонки, карты, каталоги образцов, атласы фауны.

Студенты Астраханского госуниверситета прошли кавказскими тропами

Как признаются студенты, на практике они приобрели неоценимый опыт работы «в поле». Ребята научились действовать в команде, у них появилась уверенность в профессиональных навыках.

Геолого-географический факультет

Фото предоставлены доцентом кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых Ильёй Головачёвым