Будущие экологи АГУ проходили учебную полевую практику в Татарстане

01.07.2019
Будущие экологи АГУ проходили учебную полевую практику в Татарстане

Второкурсники геолого-географического факультета посетили Республику Татарстан в рамках практики по получению первичных профессиональных умений и навыков по экологии растений и экологии организмов.

В первый день студенты посетили зооботанический сад города Казани, где ознакомились с биоразнообразием животного мира влажных тропических лесов, саванн, широколиственных и хвойных лесов, степей и пустынь, которые изучали в рамках таких дисциплин, как «Биогеография» и «Биоразнообразие». Коллекция животных насчитывает 166 видов. Среди них крупные представители копытных животных, хищные птицы и фазановые, а также хищники, такие как тигры, львы, леопарды, ягуары, медведи, снежные барсы. Представлена и большая экспозиция экзотических животных: обезьяны, бегемот, зебры, антилопы, крокодилы, змеи, а также карликовые поссумы, сурикаты, тупайи, генетты.

Следующий день будущим астраханским экологам запомнился выездом на центральную усадьбу Волжско-Камского заповедника в Зеленодольский район Республики Татарстан. В музее природы они прослушали лекцию об истории заповедника и его биоразнообразии, познакомились с животным и растительным миром, после чего отправились в дендрарий Раифского участка. Там ребята увидели различные виды растений, произрастающих в Америке, Европе и Азии.

Также в программу практики входило посещение зоологического музея Казанского федерального университета. Преподаватели вуза прочитали студентам АГУ лекции о зоологии позвоночных и беспозвоночных организмов, ознакомили с уникальной экспозицией музея, насчитывающей около 100 000 экспонатов, некоторым, из которых около 200 лет.

Свои первые образцы для гербария ребята собрали в окрестностях озёр Глубокое и Лебяжье.

Последний день практики для студентов выдался самым сложным. Поход по экологической тропе на биостанции КФУ, расположенной на Раифском участке Волжско-Камского заповедника, растянулся почти на шесть километров. Практиканты начали свой путь в зоне широколиственного леса, который с юга на север сменялся смешанным и хвойным лесами. Ребята изучили влияние различных экологических факторов, таких как свет и почва, на развитие растительного покрова и ярусности леса. Также будущие экологи составили полное ландшафтное описание участка леса и собрали необходимые материалы для гербария.

Особенностью выездных практик является то, что, кроме учебной и научной работы, студенты также знакомятся с достопримечательностями других регионов и расширяют свой кругозор. В свободное от учёбы время практиканты посетили Казанский кремль, который чем-то напоминает Астраханский, зашли в знаменитую крупнейшую мечеть Казани Кул-Шариф, увидели «падающую» башню Сююмбике, прошлись по улице Баумана — главной пешеходной улице столицы Татарстана.

В ходе практики студенты АГУ приобрели практический опыт научных исследований, закрепили теоретические знания и получили массу впечатлений.

Геолого-географический факультет