Студенты-экологи АГУ прошли практику в национальном парке «Хвалынский»

30.07.2022
Студенты-экологи АГУ прошли практику в национальном парке «Хвалынский»

Обучающиеся первого и второго курсов геолого-географического факультета Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева этим летом побывали в Саратовской области.

Под руководством доцентов кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Елены Русаковой и Евгения Колчина практиканты освоили методики определения растений и животных, сбора гербария и описания растительного покрова, научились по морфологическим адаптациям определять среду обитания вида. Студенты прошли экологические тропы на территории туристического комплекса «Солнечная поляна», посетили музей пчелы, «Дом сурка», а также вольерное хозяйство, где узнали о животном составе Хвалынского района. После полевых работ ребята занимались камеральной обработкой. Параллельно со сбором гербария студенты смогли изучить лесные и степные сообщества Хвалынского района, укрепили свои навыки в определении растений.

Большое впечатление на ребят произвела экологическая тропа «Елшанский хребет» с уникальным ландшафтом, который сочетает в себе степные элементы и экзотические меловые горы, эталонные лесные участки и участки с высоким уровнем засоления почвы. На протяжении всего маршрута встречались реликтовые растения. Завершением маршрута стал подъём на гору Каланча высотой 222 м, с вершины которой открывается чудесная круговая панорама.

Геолого-географический факультет