EN

Студенты-экологи АГУ прошли учебную полевую практику в Национальном парке «Хвалынский»

29.06.2021

Второкурсники геолого-географического факультета Астраханского госуниверситета посетили Саратовскую область в рамках практики по получению первичных профессиональных умений и навыков по экологии.

В первые дни практики ребята собрали образцы для гербария в окрестностях туристического комплекса «Солнечная поляна» и поднялись на гору Каланча, представляющую собой восточную оконечность Каланчевского хребта.

Будущие экологи также посещали различные музеи Национального парка «Хвалынский». Так, в музее природы туристического комплекса «Солнечная поляна» ребята ознакомились с палеогеологическими данными территории Хвалынского района и Саратовской области, узнали о степени антропогенного воздействия на растительный мир в данной местности, а также прослушали лекцию о представителях фауны парка.

В период практики группа прошла экологическую тропу «Елшанский хребет»: студенты изучили растительность нагорной дубравы на меловых горах, ознакомились с реликтовыми представителями флоры Национального парка «Хвалынский», узнали об орнитологических данных на изучаемой территории.

Во время полевых работ обучающиеся ГГФ АГУ проводили геоботанические исследования участков ассоциации лугового и лесного фитоценозов с помощью методов, которые они изучали в рамках дисциплин «Охрана растительного мира» и «Мировая география флорогенеза».

В один из дней практики ребята посетили краеведческий музей в городе Хвалынске. В рамках лекции они ознакомились с орнитологическими сведениями и геологической историей города, изучили коллекцию раковин и моллюсков, которые были распространены на данной территории.

Кроме того, студентами были заложены шурфы, изучались физико-химические характеристики почв исследуемой территории.

В последний день практики группа посетила вольерное хозяйство Национального парка «Хвалынский», где ребята вживую увидели редких представителей фауны изучаемой территории.

В результате студенты АГУ приобрели практический опыт научных исследований, закрепили теоретические знания и получили массу впечатлений.

Геолого-географический факультет