Будущие медиаспециалисты АГУ рассказали о своей практике в эфире «Южной Волны»

29.07.2022
Будущие медиаспециалисты АГУ рассказали о своей практике в эфире «Южной Волны»

Ведущая радиопрограммы-подкаста «Регион», руководитель практики студентов-журналистов Ольга Михайлова и заведующая кафедрой теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета Галина Белолипская обсудили со студентами итоги производственной практики в формате пресс-конференции.

Обучающиеся 2 и 3 курсов факультета филологии и журналистики АГУ проходили практику на региональном радиоканале с 28 июня по 23 июля 2022 года. Они писали новостные тексты для интернет-сайта «Южной Волны», посещали различные мероприятия, делали аудиоматериалы в студии звукозаписи, фотографировали, собирали необходимую информацию.

В ходе передачи практиканты поделились своими впечатлениями относительно рабочего процесса, в результате которого выходили в эфир подготовленные ими новости и интервью с лидерами мнений региона. Каждый говорил о своих переживаниях, трудностях и их преодолении, а также о получении и закреплении профессиональных навыков.

Галина Белолипская во время прямого эфира рассказала о практико-ориентированном подходе в подготовке медиаспециалистов региона, в соответствии с которым уже с первого курса студенты проходят практику в различных СМИ. На факультете стараются, чтобы на протяжении всего обучения ребята могли попробовать себя в различных форматах: телевидение, радио, печатные и интернет-СМИ. В результате третьекурсники, как правило, уже трудоустраиваются и могут стать полноправными членами профессиональных коллективов.

Студентка 2 курса ФФЖ Полина Гайдай отметила, что практика была очень насыщенной. В роли корреспондента «Южной Волны» она принимала участие в таких мероприятиях, как День семьи, любви и верности, юбилей Астраханской таможни и премия «Особенное счастье». Полине понравилось работать в журналистской команде вместе со студентами её факультета.

Для второкурсницы Марии Копыловой практика на «Южной Волне» не была первой. В результате девушка посетила два мероприятия: пленарное заседание в администрации Астраханской области и закрытие ралли-рейда «Шёлковый путь». Практикантка также готовила материал о фестивале «Жаркие игры», посвящённом дворовому спорту. Мария поняла, что она улучшила свои навыки написания текстов для сайта «Южной Волны». По её признанию, год назад они ей давались намного сложнее, чем сейчас.

Второкурсник Максим Васильев также посетил мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. Он рассказал в эфире об атмосфере праздника и своих журналистских находках.

Екатерина Унжакова, студентка 3 курса, поделилась, что самым ярким впечатлением о практике стало посещение ралли-рейда «Шёлковый путь».

«Это был особенный опыт, так как ты находишься внутри, отмечаешь детали вокруг себя, воспринимаешь всё с журналистской точки зрения. Надо уметь это зрелище передать через аудиоформат другим людям, которые не видели его своими глазами, а это непросто», — прокомментировала Екатерина.

Диалог продолжил студент 3 курса Ярослав Чернышёв. Он впервые проходил практику на радио, и больше всего молодому человеку запомнилась первая эфирная запись. В свою очередь третьекурсница Екатерина Другакова рассказала, какой увидела «внутреннюю кухню» радиоредакции.

В конце передачи Ольга Михайлова подвела итог, отметив, что студенты-журналисты прошли разноплановую практику, посетили значимые мероприятия как общественной, так и культурной направленности.

«Практика завершилась удачно, и в этом большая заслуга редакции. Благодаря профессиональной поддержке ребята чувствовали себя уверенно: они познакомились с журналистской профессией, полюбили процесс передачи новостей через аудио- и интернет-формат», — прокомментировала Галина Белолипская.

По итогам практики студенты закрепили теоретические знания, полученные при освоении учебных дисциплин в университете, изучили специфику работы радио. Все практиканты «Южной Волны» получили оценки «отлично». Ярослав Чернышёв решил остаться для стажировки, чтобы в дальнейшем трудоустроиться корреспондентом в штат редакции, и Полине Гайдай также было рекомендовано дальнейшее сотрудничество с радиостанцией. Вместе они уже представляли профессиональный коллектив радиоканала, будучи аккредитованными в пресс-тур в честь юбилея астраханской таможни.

Полностью эфир программы «Регион» от 22.07.2022 можно прослушать здесь.

Факультет филологии и журналистики