Студенты геолого-географического факультета АГУ прошли практику в Ярославле

15.07.2023
Студенты геолого-географического факультета АГУ прошли практику в Ярославле

Полевой этап выездной ознакомительной учебной практики они прошли на базе Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова.

Студенты, обучающиеся по специальностям «экология и природопользование» и «педагогическое образование (география и безопасность жизнедеятельности)», смогли посетить лесопарковые территории Ярославской области и оценить природные особенности зоны смешанных лесов и тайги. В сосново-сфагновом и широколиственном лесах было проведено описание сообществ растений и микофауны, изучены условия формирования дерновых почв разной степени оподзоленности. Были выявлены процессы сукцессии в результате влияния природных факторов и воздействия человека и оценены масштабы антропогенной нагрузки на лесные экосистемы.

Студенты также посетили исторический музей города Ярославля и храмовый комплекс территории слободы «Коровники», где узнали о ландшафтно-архитектурных особенностях города и этапах развития искусства и ремесла, а также ознакомились с основными направлениями промышленности и объёмами производства региона. Во время посещения акваторий городской черты была проведена оценка гидрофизических показателей и органолептических характеристик состояния воды в береговой зоне рек Которосли и Волги.

Посетив крупнейший по занимаемой территории зоологический парк ландшафтного типа, практиканты могли наблюдать более 450 видов животных, содержащихся в максимально приближенных к естественным условиям обитания.

В дендрарии и ботаническом саду Ярославского педагогического университета имени К. Д. Ушинского, площадь которого составляет около 1 гектара, практиканты смогли получить наглядную основу знаний по видовому многообразию растительного мира Западной Европы, Дальнего Востока, Японии, Китая, Средней Азии и Северной Америки.

Студенты отметили, что провели это время с пользой, подкрепили свои теоретические знания об экологии и природопользовании во взаимодействии с природой.

Геолого-географический факультет