Студенты-экологи АГУ прошли практику в Казани

09.07.2023
Студенты-экологи АГУ прошли практику в Казани

Второкурсники, обучающиеся по специальности «Экология и природопользование» геолого-географического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, прошли полевой этап учебной практики по экологии на территории Республики Татарстан.

Полевой этап начался с посещения Раифского участка Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. Главный научный сотрудник заповедника Юрий Горшков провёл экскурсию по музею природы, где обучающиеся познакомились с историей создания заповедника, его экосистемами, а также с животным и растительным миром. В дендрарии заповедника студенты смогли увидеть более 500 видов растений из Европы, Азии и Северной Америки. Завершился насыщенный день посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря, основанного в 1613 году на берегу Раифского озера.

В охранной зоне заповедника под руководством доцента кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Елены Русаковой группа занималась сбором гербария и описанием растительного покрова.

Доцент кафедры общей экологии Казанского федерального университета Денис Тишин провёл группу по экологическим тропам в лесопарке в окрестностях Большого Лебяжьего и Малого Лебяжьего озёр. Общий маршрут составил около 10 километров. Студенты увидели различные типы сообществ, наблюдали за птицами разных экологических групп. В сосново-сфагновом лесу, образовавшемся на месте сфагновых болот, было сделано описание сообщества. В конце тропы обучающиеся увидели озеро Изумрудное, бывшее некогда карьером, из которого добывали песок. Изумрудное озеро — одно из самых любимых и часто посещаемых мест жителей города.

Практиканты также посетили Казанский Кремль. Студенты прошлись вдоль его стен, побывали в мечети Кул-Шериф, Спасо-Преображенском соборе. Они также посетили центр Казани, прошлись по набережной озера Кабан, улице Баумана, побывали в Татарской деревне, познакомились с историей, архитектурой и культурой города.

Больше всего студентам запомнился Зоологический музей имени Э. А. Эверсмана, расположенный в историческом здании Казанского федерального университета. В музее находится редчайшая коллекция животных: от беспозвоночных до млекопитающих. Все экспонаты располагаются в восьми залах, среди них больше всего выделяется энтомологический, орнитологический, ихтиологический отделы, а также зал с млекопитающими животными. В последнем находится чучело ныне вымершего вида — зебры Квагга. По всему миру находится всего несколько подобных экспонатов. Стоит отметить, что именно это животное красуется на логотипе зоологического музея КФУ. Экскурсовод поведал множество интересных фактов по биологии и экологии видов, рассказал истории связанные с животными.

Полевой этап учебной практики прошёл интересно и продуктивно. Студенты узнали много нового, получили огромный опыт и массу впечатлений.

Геолого-географический факультет