Студенческая научная школа Астраханского госуниверситета работает в режиме нон-стоп

20.08.2019

Программа школы «Мониторинг дельтовых экосистем» максимально насыщенна: у студентов из 15 регионов России есть всего несколько дней на освоение интенсивного лекционного и практического курса. В настоящее время занятия проходят в полевых условиях — непосредственно в дельте Волги.

Ежедневно участники проекта слушают лекции ведущих специалистов геолого-географического факультета АГУ и Астраханского государственного биосферного заповедника. Теоретические занятия посвящены метеорологии, гидрологии и гидробиологии, паразитологии, орнитологии, ихтиологии дельты Волги.

Летняя экошкола Астраханского госуниверситета работает в режиме нон-стоп

Полученные на лекциях знания ребята сразу же закрепляют на практике. Под руководством наставников они самостоятельно осуществляют отбор проб фитопланктона и зообентоса, отлавливают молодь рыб для определения её качественных показателей, изучают гидрохимические показатели воды в дельте, осваивают различные методики отлова и учёта мелких млекопитающих, насекомых и рукокрылых (на охоту за последними приходится выходить уже в вечернее время, после наступления темноты).

Летняя экошкола Астраханского госуниверситета работает в режиме нон-стоп

И конечно, главной изюминкой экошколы АГУ стали многочасовые лодочные экскурсии по заповедным дельтовым территориям. Иногородним гостям посчастливилось увидеть уникальные места, в которых бывал не каждый астраханец. Студенты прошли по экологической тропе, узнали о формировании островов и кос в дельте Волги, оценили многообразие водной и земноводной растительности в култучной зоне, а на раскатах полюбовались колониями лебедей, бакланов, крачек и пеликанов.

Летняя экошкола Астраханского госуниверситета работает в режиме нон-стоп

В свободное от занятий время, которого у участников проекта не так много, ребята с удовольствием приняли участие в вечере визиток — рассказали друг другу о вузах и регионах, из которых приехали. Мероприятие получилось красочным и многогранным, с демонстрацией видеофильмов и исполнением песен.

«Юноши и девушки признаются, что получают от обучения гораздо больше, чем ожидали. Это касается и новых знаний, и неповторимой атмосферы Астраханского края. Практически все учащиеся уже поинтересовались, есть ли возможность приехать сюда, в заповедник, ещё раз — на производственную практику, в экспедицию или в качестве волонтёров. Разумеется, мы будем рады их снова принять», — рассказывает руководитель студенческой летней научной школы АГУ «Мониторинг дельтовых экосистем» Елена Русакова.

Фото: геолого-географический факультет