В Астраханском госуниверситете состоялась защита магистрантов КВШП

01.07.2019
В Астраханском госуниверситете состоялась защита магистрантов КВШП

25 июня обучающиеся Каспийской высшей школы перевода АГУ представили свои магистерские диссертации вниманию аттестационной комиссии.

Председателем комиссии стала Валерия Буряковская — доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В состав комиссии вошли директор КВШП Ольга Егорова, декан факультета иностранных языков АГУ Надежда Емельянова, преподаватели ФИЯ, а также приглашённый эксперт — начальник международного отдела министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Нина Джаналиева.

Со своими научными руководителями студенты провели исследования по разнообразным тематикам в контексте устного и письменного перевода: генетика, мода, маркетинг, дипломатия, кинематограф. Диссертации магистрантов АГУ всегда имеют актуальную практическую направленность: так, Юлия Никитина за основу своей работы взяла проект Всемирной организации интеллектуальной собственности, в ходе которого магистранты КВШП уже второй год подряд помогают пополнять терминологическую базу WIPO Pearl. Другие студенты продолжили исследования по темам своих бакалаврских работ.

Все раскрытые в диссертациях темы стали предметом активной дискуссии: члены комиссии отметили масштаб исследований, проведённых студентами, а также практическую значимость их работ, которые помогут будущим специалистам в их переводческой деятельности.

Проектный офис международного сотрудничества и развития