Безбарьерная коммуникация: КВШП провела корпоративный тренинг для сотрудников АГУ

14.08.2022

Каспийская высшая школа перевода продолжает работу над развитием проекта лингвистической инклюзии в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

Цель тренинга — комфортное пребывание глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих и слепоглухих абитуриентов в стенах вуза. Взаимодействовать с данными категориями граждан и обучали сотрудников университета на курсе. Преподавателями выступили специалисты КВШП и слабослышащий студент Астраханского госуниверситета Николай Борисов.

По окончании тренинга, состоящего из шести занятий, сотрудники вуза узнали, как выстраивать коммуникацию с людьми с ОВЗ, как читать на шрифте Брайля и как показать своё имя на дактиле. Кроме того, благодаря курсу его участники научились рассказывать о себе, Астрахани и АГУ на русском жестовом языке.

Специалисты Каспийской высшей школы перевода считают, что сотрудники любой образовательной организации должны знать об особенностях сообществ глухих и слепых, ведь это поможет выстроить безбарьерную среду и обеспечить равный доступ к информации для всех участников образовательного процесса.

Каспийская высшая школа перевода