КВШП АГУ сделала ещё один шаг на пути к лингвистической инклюзии

03.05.2022
КВШП АГУ сделала ещё один шаг на пути к лингвистической инклюзии

В тимбилдинге «Мы вместе», организованном Каспийской высшей школой перевода Астраханского госуниверситета в ДОЦ имени А. С. Пушкина, приняли участие слышащие и глухие студенты АГУ, а также глухие представители астраханской молодёжи.

В течение двух дней участникам мероприятия предстояло всерьёз сплотиться, ведь чтобы пройти спортивный квест, сборным командам было просто необходимо работать сообща, преодолевая не только непростые задания, но и лингвистический барьер и стереотипы об общении с глухими и слабослышащими людьми.

Программа мероприятия также включала в себя и образовательную часть: урок от приглашённого преподавателя из Москвы — носителя РЖЯ Антонины Шиховой (которая, кстати, обучала первый поток студентов курсов РЖЯ в КВШП) и лекцию о социальных ярлыках от Веры Шамаевой, заместителя председателя Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», советника президента ЦП ООИ ВОГ по вопросам молодёжи. Слышащие участники наравне с глухими смогли получить новые знания, попрактиковаться в РЖЯ на уроке с Антониной Шиховой, выучить новые слова.

Далее участники тимбилдинга вместе посмотрели фильм «CODA: Ребёнок глухих родителей», получивший ряд наград, в том числе три премии «Оскар», включая статуэтку за лучший фильм 2022 года. Но и на этом развлекательная часть программы не закончилась: был проведён концерт, где на сцене выступили и глухие, и слышащие участники, а синхронной перевод всего концерта выполнила студентка, окончившая курсы РЖЯ в Каспийской высшей школе перевода.

После всех мероприятий на сплочение и концерта участники уже больше смогли пообщаться, подписались друг на друга в социальных сетях и подружились. А на второй день ребят ждал настоящий волейбольный матч с профессиональными судьями. Команды участников вновь были сборные: глухие и слышащие ребята бок о бок боролись за победу.

Проект «Создание доступной лингвистической среды для лиц с нарушениями слуха в Астраханской области», реализованный КВШП АГУ как победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, был нацелен на сплочение двух миров — слышащих и глухих, — и его цель успешно достигнута. А бесценный опыт, полученный от проведения тимбилдинга, станет вкладом в дальнейшие проекты Каспийской высшей школы перевода.

Каспийская высшая школа перевода

Фото: Каспийская высшая школа перевода, управление по информационной политике и связям с общественностью