В Астраханском госуниверситете прошла Неделя РЖЯ

В Астраханском госуниверситете прошла Неделя РЖЯ

Каждый день специалисты Каспийской высшей школы перевода и выпускники курсов КВШП по русскому жестовому языку знакомили студентов факультета иностранных языков с миром глухих.

В первый день проекта на вводной лекции студентам рассказали о том, как появились жестовые языки, в том числе и русский, объяснили, как наладить контакт с глухим, даже если вы не знаете жестов, показали дактильную азбуку и несколько основных фраз на РЖЯ, с помощью которых можно рассказать о себе и предложить помощь. Также молодые люди поучаствовали в интерактивной викторине, где были представлены короткие видео с жестами, и нужно было угадать их значение. Многие студенты догадались, что русский жестовый язык по большей части — ассоциативный.

Следующие два дня факультет стал площадкой для социального эксперимента. Его целью было при помощи берушей на некоторое время погрузить студентов в тихую среду, дать им понять, насколько тяжело жить в обществе, где тебя не слышат и не понимают. Участникам требовалось всего лишь сыграть в «испорченный телефон» без слов и верно передать друг другу исходное сообщение. Как выяснилось, это не так просто, как кажется!

Далее организаторы Недели РЖЯ провели квест, в рамках которого участники ближе познакомились с дактильной азбукой, научились составлять целые слова и выучили новые фразы на РЖЯ. А на заключительном мероприятии студенты ФИЯ закрепили свои знания, задали интересующие их вопросы и узнали, что русский жестовый — это не только язык общения, но и язык выражения своего творчества. Кружок жестовой песни АГУ Silent people перевёл две популярные песни — «Наше лето» Валентина Стрыкало и «Кукла колдуна» группы «Король и Шут» — на жестовый язык.

Благодаря Неделе РЖЯ слышащие молодые люди больше узнали о глухих — настоящих иностранцах среди нас. Многие гости мероприятий получили мотивацию к изучению этого необычного языка, а помочь им в этом сможет Каспийская высшая школа перевода.

Напомним, что проект реализуется победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Каспийская высшая школа перевода