Иностранные студенты АГУ посоревновались в чтении стихов про Каспий

Иностранные студенты АГУ посоревновались в чтении стихов про Каспий

Конкурс чтецов среди обучающихся вуза — граждан зарубежных стран «О, Каспий, милый берег!», посвящённый 90-летию Астраханского государственного университета, организовал факультет филологии и журналистики.

Каспий — «море дружбы» — является важным источником развития многостороннего сотрудничества пяти стран: России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Именно поэтому тематикой творческого соревнования среди студентов-инофонов Астраханского госуниверситета стало воплощение в художественном слове образа Каспийского моря.

Иностранным студентам, изучающим русский язык как иностранный на различных факультетах вуза, удалось передать настроение и эмоции авторов произведений, выразить искреннюю любовь к русскому слову. Некоторые из конкурсантов настолько проникновенно читали известные всем стихотворения, что, казалось, они зазвучали совершенно по-иному. Так, одна из участниц творческого состязания Юлдуз Овезова не просто выступила с произведением «Синяя вечность», но и взяла на себя смелось его продолжить, посвятив исполнение студентам, обучающимся вдали от родины.

Свои выступления многие из чтецов подкрепили видеорядами, добавили музыкальное сопровождение. Это позволило слушателям полностью погрузиться в творчество поэтов, которые не смогли обойти стороной тему морской стихии. Танцевальные и вокальные номера артистов АГУ также способствовали созданию особой атмосферы.

Исполнение стихотворений по множеству критериев оценивало компетентное жюри под председательством декана факультета филологии и журналистики Людмилы Касьяновой. Также в состав жюри вошли заведующая кафедрой литературы Ольга Романовская и доцент этой же кафедры Татьяна Громова.

По итогам длительного обсуждения и тщательного подсчёта баллов третье место в конкурсе заняла студентка биологического факультета Багул Музаффарова (стихотворение Б. Корнилова «Качка на Каспийском море»), второе —Юлдуз Овезова с химического факультета (Г. Козловский «Синяя вечность»), а победителем творческого состязания стала Огулбоссан Сапарова (Р. Гамзатов «Море»), также представлявшая химический факультет.

«Прежде всего, хочу выразить благодарность всем студентам и наставникам, которые приняли участие в творческом мероприятии, за уважительное отношение к русскому слову и трепетное отношение к теме сегодняшнего конкурса. Каспийская проблематика в самых разных её аспектах сегодня одна из главных для Астраханского государственного университета и региона в целом. Пусть Каспий станет для всех вас морем дружбы!» — подытожила Людмила Касьянова.

Управление по информационной политике и связям с общественностью