Заведующая кафедрой АГУ стала экспертом конкурса чтецов

Заведующая кафедрой АГУ стала экспертом конкурса чтецов

На базе Православной гимназии состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Галина Белолипская выступила в качестве председателя жюри.

Участниками соревнования в этом году стали 37 школьников из разных районов области и городских школ. Три лучших конкурсанта были отмечены дипломами победителей и сертификатами на поездку в лагерь «Артек». Ещё три участника получили дипломы лауреатов.

«„Живая классика“ — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Конкурс проводится в целях повышения интереса к чтению у школьников, формирования сообщества читающих детей, расширения читательского кругозора и знакомства детей с современной детской и подростковой литературой. Мероприятие важно для возрождения традиций семейного чтения, поиска и поддержки талантливых детей», — прокомментировала Галина Белолипская.

Творческий конкурс оценивало профессиональное жюри, куда также вошли:

• Асель Куангалиева — заместитель начальника отдела развития дополнительного образования, воспитательной работы и социализации детей министерства образования и науки Астраханской области;
  • Яна Шивкова — педагог кафедры мастерства актёра Театрального института имени Бориса Щукина, актриса театра и кино, лауреат и призёр российских и международных фестивалей, телеведущая;
  • Алексей Матвеев — режиссёр-постановщик Астраханского драматического театра;
  • Сергей Тараскин — художественного руководитель Астраханского театра юного зрителя.

В 2013 году представители Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналисты и деятели культуры и искусства признали «Живую классику» проектом, уникальным по своим масштабам по популяризации чтения среди детей.

Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Факультет филологии и журналистики