АГУ выступил консолидатором молодёжных политик стран ближнего зарубежья

АГУ выступил консолидатором молодёжных политик стран ближнего зарубежья

В Астраханском госуниверситете состоялась очередная международная онлайн-встреча, в рамках которой были рассмотрены вопросы взаимодействия студенческих и молодёжных объединений, а также пути создания благоприятных условий для обмена опытом и формирования двусторонних проектных инициатив в социальной, культурной и научной сферах.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике АГУ Фарида Рекешева поприветствовала всех участников телемоста, в числе которых были вице-президент Ассоциации иностранных студентов России Исса Шаабо и президент Ассоциации иностранных студентов Казани Нусратилло Джураев.

Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков, выступая с приветственным словом, отметил всестороннюю поддержку Российской Федерации в налаживании активного межвузовского сотрудничества.

Вопросы взаимодействия студенческих и молодёжных объединений, а также пути и варианты создания благоприятных условий для обмена опытом и формирования двусторонних проектных инициатив в социальной, культурной и научной сферах стали главными в процессе онлайн-встречи.

О системе молодёжных студенческих объединений АГУ и опыте работы рассказала председатель объединённого совета обучающихся Астраханского госуниверситета Диана Раскурина.

Председатель Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов Жозе Самбу Фернанду совместно с другими представителями этого же филиала выступили с докладом о проектах АГУ, направленных на социокультурную адаптацию иностранных студентов.

В ходе круглого стола также были заслушаны доклады представителей образовательных организаций Азербайджана: Института фольклора НАН, Национального совета молодёжных организаций, Азербайджанского государственного экономического университета. Спикеры рассказали о проводимой в стране молодёжной политике, пересечении вопросов образования и нематериального культурного наследия, а также об опыте организации работы с иностранными студентами в UNEC.

О проектах, направленных на реализацию молодёжных и студенческих инициатив, сообщили участники из Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО, Казахского национального университета имени Аль-Фараби, а также Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова.

Представители Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана, Международного университета гуманитарных наук и развития, Центрального совета Молодёжной организации Туркменистана имени Махтумкули выступили с докладами, ключевым вопросом которых стала роль молодёжи как в сфере образования, так и в современном обществе в целом.

Своим опытом работы по успешному интегрированию молодых людей в процессы жизнедеятельности государства поделились участники из Узбекистана — представители Навоийского государственного педагогического института и Ургенчского государственного университета.

По итогам телемоста достигнут ряд договорённостей, которые были зафиксированы в итоговой резолюции. В частности, собравшиеся приняли решение осуществлять межвузовскую и межведомственную коммуникацию в рамках этностудплатформы «Диалог культур стран Прикаспия».

В заключение мероприятия представители АГУ пригласили всех слушателей 22 мая 2022 года принять участие в работе тематических треков в рамках молодёжного дня, предусмотренного II Международным научным форумом «Каспий 2022: пути устойчивого развития».

Управление по международной деятельности

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью