Представители АГУ имени В. Н. Татищева приняли участие в велопараде

27.11.2022
Представители АГУ имени В. Н. Татищева приняли участие в велопараде

Мероприятие прошло благодаря заключённому между Правительством Астраханской области и Правительством Туркменистана соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В рамках договорённости проводятся различные мероприятия, в том числе с участием АГУ.

Россия придаёт большое значение развитию связей с Туркменистаном, в том числе на региональном уровне.

Так, в Приволжском районе Астраханской области был организован велопарад, который объединил народы, проживающие на территории региона, показав их сплочённость вне зависимости от национальной принадлежности.

В мероприятии принял участие преподаватель кафедры восточных языков Ресул Шаджиев, руководитель центра туркменского языка и культуры, действующего на базе Астраханского госуниверситета с 2019 года. Активное функционирование данной структуры позволяет не только взаимодействовать с вузами Туркменистана, но и оказывать методическую помощь школе имени Махтумкули Фраги.

Справочно:

В Ашхабаде работает совместная туркмено-российская средняя общеобразовательная школа имени А.С. Пушкина. В октябре 2022 года во время визита в Туркменистан декан факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Николай Выборнов встретился с её директором Ириной Куминовой. В ходе мероприятия обсуждались перспективы развития сотрудничества.

Кроме того, в июне этого года в ходе переговоров президентов Сердара Бердымухамедова и Владимира Путина в Москве была достигнута договорённость о создании совместного туркмено-российского университета в Ашхабаде. В начале ноября Халк Маслахаты Милли Генгеша (верхней палаты парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по приглашению спикера Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко принял участие в официальной встрече, в ходе которой подтвердил готовность создания совместного туркмено-российского университета в Ашхабаде в 2023 году, провозглашённом Годом русского языка.

Управление по международной деятельности